30.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура выявила многочисленные нарушения в обустройстве пешеходных переходов


Нарушения новых национальных стандартов были выявлены по всему региону. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство провело проверку исполнения требований нового национального стандарта по обустройству пешеходных переходов. В результате во всем регионе были выявлены многочисленные нарушения.

Согласно новым правилам наземные нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные вблизи учебно-воспитательных учреждений, должны быть оборудованы искусственными неровностями, вблизи них должны быть установлены ограждения перильного типа и желтый мигающий сигнал светофора. Также все пешеходные переходы должны быть снабжены стационарным наружным освещением, разметка переходов должна быть выполнена на желтом фоне, а дорожные знаки «Пешеходный переход» должны быть выполнены на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета.

Прокурорская проверка показала, что выявленные нарушения закона характерны для всех районов области, в том числе и для областного центра.

Всего в ходе проверок органами прокуратуры было вскрыто 96 нарушений законодательства в данной сфере. С целью их устранения городскими и районными прокурорами было внесено 29 представлений, возбуждено три дела об административном правонарушении, направлено 14 исков в суд.

Материалы проверок были также направлены в органы ГИБДД для привлечения виновных лиц к административной ответственности.