30.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Динозавры были уничтожены малярийными комарами


К такому выводу пришли ученые из Университета штата Орегон, которые выяснили, что первыми жертвами малярии стали гигантские рептилии, проживавшие на нашей планете 100 млн лет назад. Тут стоит пояснить, что ранее ученые считали малярию, жертвами которой ежегодно становятся до 400 тысяч человек, относительно современным заболеванием, появившимся в период от 15 тысяч до 8 млн лет назад.

Однако результаты исследования американских ученых показали, что малярия, возбудителем которой является род простейших Plasmodium, а распространителем - комары, могла оказать существенное влияние на эволюционное развитие и вымирание животных на Земле.

К такому выводу исследователи из США пришли после того, как обнаружили в комаре, который 15-20 млн лет назад попал в смолу и сохранился до наших дней в кусочке янтаря, следы малярийных возбудителей, практически ничем не отличающихся от современных штаммов этого коварного заболевания.

Поэтому современные формы малярии, по мнению энтомологов, развивались вместе с насекомыми-переносчиками, первые из которых появились более 100 млн лет назад и , возможно, стали одной из главных причин вымирания динозавров.