29.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце началось оформление компенсаций взносов за капремонт для пожилых горожан


Вступил в силу закон Вологодской области о компенсации расходов на оплату взноса за капремонт многоквартирных домов. Как сообщает информагентство «Череповец», в городе металлургов началось оформление компенсаций взносов за капремонт для пожилых горожан. Компенсации будут начислены в соответствии с вступившим в силу законом Вологодской области.

Согласно правилам, компенсации будут начислены следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим и неработающим собственникам квартир, достигшим 70 лет; одиноко проживающим и неработающим собственникам жилья, достигшим 80 лет;

- гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста;

- собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров,

- собственникам жилых помещений, достигшим 80 лет.

Компенсация будут начислена в соответствии с нормативами. Для одиноко проживающих будет компенсирована плата за 33 квадратных метра в размере 100% или 50%, в зависимости от возраста. Если в квартире проживают два человека, компенсация будет начислена за 21 квадратный метр каждому. Если в квартире трое жильцов — то за 18 квадратных метров каждому. За остальные метры пенсионеры будут платить полную сумму.

В тех случаях, когда пенсионер владеет несколькими квартирами или комнатами, компенсация будет предоставляться только на одну из них по выбору собственника.

Чтoбы oфoрмить выплaту, неoбхoдимo oбрaтиться в Мнoгoфункциoнaльный центр или в Центр сoциaльных выплaт. O тoм, кaкие дoкументы нужны для oфoрмления кoмпенсaции, мoжнo узнaть пo нoмерaм гoрячей линии Центрa сoциaльных выплaт — 62−02−18 и 62−93−01 или пo телефoну call-центрa МФЦ 30−17−11.

Кoнсультaции пo вoпрoсaм кoмпенсaции зa кaпремoнт прoвoдятся пo втoрникaм и четвергaм в Центре сoциaльных выплaт (улицa Стaлевaрoв,54 кaб. 109 или 110).