28.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский музей представит экспозицию доисторических насекомых


Вологжан приглашают посмотреть на останки древних насекомых, сохранившихся в янтаре. В конце марта в Юго-Западной башне Вологодского музея - заповедника начнет работу выставка натуральных инклюзивов «Доисторические насекомые в янтаре». Выставка будет работать с 30 марта по 13 июня.

Как сообщает портал «Культура в Вологодской области», экспозиция представит вниманию посетителей музея останки древних членистоногих, живших на планете около 500 тысяч веков назад, которые попали в янтарь и в нем. Как отмечают организаторы выставки, насекомые в янтаре – это бесценный подарок природы, позволяющий заглянуть вглубь времен и донесший до наших дней представителей мира насекомых доисторической эпохи в неизменном виде.

На выставке будут показаны разнообразные насекомые, сохранившиеся в натуральном янтаре – сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену – геологическому периоду, в котором начался бурный расцвет доисторических млекопитающих.

Все экспонаты будут помещены в стеклянные пирамиды, снабженные точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки. Научно-познавательная информация позволит посетителям узнать об особенностях жизни каждого вида, представленного на выставке.

фото cultinfo.ru