28.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителям Вологодской области предложат самостоятельно разрабатывать законы


Соответствующая инициатива рассматривается в Законодательном собрании области. Как сообщает пресс-служба Заксобрания Вологодской области, депутаты областного парламента предложили воплотить в жизнь инициативу, согласно которой жители региона смогут самостоятельно разрабатывать законы.

Любой вологжанин старше 18 лет сможет предложить на рассмотрение депутатам свою законотворческую инициативу, имеющую общественное значение. Для этого ему нужно будет собрать группу из 30 человек, которые создадут законопроект. Затем инициатором нужно будет собрать в поддержку своего закона не менее 3 тысяч подписей, после чего проект закона поступит на рассмотрение в Общественную палату области. Только после этого своеобразного фильтра инициатива попадает на рассмотрении депутатов Законодательного собрания.

В областном парламенте отмечают, что законопроект о гражданской законодательной инициативе, согласованный с правительством области, Общественной палатой и региональной прокуратурой, будет вынесен на общественное обсуждение.

Также стоит отметить, что в настоящее время подобная форма прямой демократии установлена более чем в 20 субъектах Российской Федерации.