27.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Современный человек сознательно выбирает лекарства вместо здорового образа жизни


Наблюдение за образом жизни людей, страдающих от диабета второго типа, доказывает, что современный человек предпочитает принимать лекарства только для того, чтобы не менять свой образ жизни. В ходе своего исследования сотрудники медицинской школы при Университете Эмори убедились в том, что люди с диагнозом «сахарный диабет» прекрасно осведомлены о том, что они могут существенно улучшить качество своей жизни без лекарств, а при помощи изменения рациона своего питания и активной физической нагрузки.

Однако подавляющее большинство - до 87% - из 3867 добровольцев, которым был поставлен диагноз «сахарный диабет второго типа», продолжают, несмотря на неоднократные рекомендации врачей о переходе на здоровый образ жизни, злоупотреблять нездоровыми продуктами питания, которые способствуют набору веса - главной причине развития этого «приобретенного» заболевания.

При этом самыми злостными нарушителями врачебных рекомендаций оказались женщины. Представительницы слабого пола, по словам ученых, не желают отказываться от своих вредных привычек даже в том случае, если они абсолютно уверены в том, что это принесет большую пользу их здоровью и хорошему самочувствию. Поэтому женщины гораздо чаще мужчин принимают лекарственные препараты вместо того, чтобы изменить свой образ жизни.

Результаты этого исследования, по мнению ученых, должны заставить специалистов внести изменения в процесс терапии сахарного диабета и в систему профилактики этого серьезного заболевания. Иными словами, люди из групп риска должны получать не только рекомендации по профилактике диабета, но и реальную мотивацию на здоровый образ жизни. Такая профилактика просто необходима в современных условиях, когда 70% жителей нашей планеты ведут малоподвижный образ жизни.