26.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Рогозин: квартиру за 500 миллионов рублей в Москве не покупал


Никаких квартир за время работы в правительстве России Дмитрий Рогозин, по его словам, не покупал. Именно так вице-премьер российского правительства прокомментировал в своем Twitter информацию от неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International, активисты которой накануне сообщили, что Дмитрий Рогозин, а также его супруга и сын Алексей Рогозин в 2013 году стали владельцами квартиры за 500 млн рублей.

Речь идет квартире в третьем корпусе жилого комплекса «Ближняя дача» на Староволынской улице общей площадью 346 кв.м. Эта столичная квартира с тремя спальнями, четырьмя туалетными комнатами, кухней, кабинетом, столовой и просторной гостиной по реестру Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии принадлежит пятерым совладельцам.

В Transparency International уверены в том, что 2/5 этой квартиры, оцененной в 500 млн рублей, принадлежат самому Дмитрию Рогозину и его супруге, а еще 3/5 - Алексею Рогозину и его детям Марии и Федору. В принципе представители НКО, которые обнаружили эту квартиру в декларациях семьи Рогозиных, не имеют ничего против Дмитрия Рогозина и принадлежащей ему недвижимости, но все же попросили вице-премьера российского правительства объяснить, как ему удалось приобрести в столице квартиру стоимостью в 500 млн рублей, если совокупный доход (по декларациям) вице-премьера, его жены и сына с 2011 года по 2014 год составил около 48,5 млн рублей.

Кстати, вскоре после публикации этой информации сайт Transparency International подвергся сильнейшей DDOS-атаке и на время стал недоступным. Впрочем, это обстоятельство не помешало заместителю руководителя российского отделения этой неправительственной организации Илье Шуманову связать эту атаку с информацией о «квартире Рогозина» и сообщить об официальном запросе в прокуратуру Российской Федерации, сотрудники которой должны «провести» объективное расследование ситуации, имеющей признаки коррупционного правонарушения».

Однако Дмитрий Рогозин, похоже, не боится обвинений Transparency International. По крайней мере, в своем Twitter вице-премьер российского правительства прокомментировал эту скандальную информацию следующим образом: «Вынужден, господа американцы и их агенты, вас разочаровать: декларацию о доходах пишу внимательно, её столь же внимательно проверяют. Ваш наезд считаю знаковым. Видимо, хорошо мы вам хвосты прижали... Спасибо, что вспомнили. В долгу не останусь».