25.03.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый машиностроительный завод будет построен в одной из промзон Череповца


Крупнейший в России машиностроительный кластер может уже в ближайшее время появиться в Череповце. Таким громким заявлением губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подвел итоги своей встречи с руководителями Минского тракторного завода, состоявшейся во вторник, 22 марта. Во время этой встречи представители правительства Вологодской области подписали с руководством ОАО «МТЗ» договор о намерениях.

Вологодская область, сообщает пресс-служба главы региона, очень заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Минским тракторным заводом в частности и республикой Беларусь в целом. Поэтому областные власти со своей стороны гарантируют полную поддержку всех совместных проектов, среди которых особой внимание будет уделено строительству крупнейшего в России машиностроительного кластера.

Надежная и недорогая продукция завода по производству тракторов из Череповца, по мнению региональных властей, будет востребована не только сельхозпроизводителями, но и предприятиями лесного комплекса и ЖКХ.

Новый машиностроительный кластер в Череповце планируется создать на базе литейно-механического завода, сотрудники которого уже имеют опыт по производству тракторов. Однако модернизация череповецкого предприятия, проведенная с участием Минского тракторного завода, позволит существенно нарастить производство этой техники для российской промышленности и сельского хозяйства.