25.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госсекретарь США Джон Керри пообещал Владимиру Путину снять с России санкции


Президент США Барак Обама, заявил на пресс-конференции в Москве Госсекретарь США Джон Керри, готов снять все санкции с России, если Москва выполнит все положения минских договоренностей. В ходе общения с журналистами Джон Керри признался, что отношения между США и Россией в последние годы сильно испортились, но Белый дом надеется изменить эту негативную тенденцию путем предметного обсуждения существующих между Вашингтоном и Москвой проблем. Ведь ради прогресса, по словам высокопоставленного американского чиновника, Вашингтон готов приложить любые усилия.

Ярким примером таких усилий, по мнению Джона Керри, стала его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой Госсекретарь США проинформировал российского лидера о намерении Барака Обамы отменить все антироссийские санкции. Правда произойдет это событие только в том случае, если Москва выполнит все пункты минских соглашений, в том числе «по выводу всех орудий, войск и возвращения суверенитета украинской границе».

Тут стоит напомнить, что США после «вмешательства Москвы в события на Украине и в Крыму» ввели антироссийские санкции, коснувшиеся физических и юридических лиц из РФ, еще в марте 2014 года. На днях Барак Обама продлил действие этих санкций, но представители американского посольства уже тогда намекнули, что президент США может в любой момент изменить свое решение.

Как будет развиваться ситуация с антироссийскими санкциями в дальнейшем, пока не понятно. Ведь ранее российские власти упорно отрицали сам факт вмешательства Москвы в украинский конфликт.