24.03.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще одного сотрудника Сокольской исправительной колонии уличили во взяточничестве


Против бывшего служащего пенитенциарного учреждения возбуждено семь уголовных дел. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, ведомством возбуждены уголовные дела против бывшего сотрудника исправительной колонии № 4, расположенной в Соколе. Бывший работник колонии подозревается во взяточничестве.

Уголовные дела о получении взяток были возбуждены после расследования, проведенного областными управлениями ФСБ и ФСИН. По версии следствия, коррупционные преступления были совершены в 2013-2014 годах. Сотрудник исправительного учреждения несколько раз через посредников получал от заключенных взятки в размере от 500 рублей до 7,5 тысяч рублей. Взамен служащий колонии передавал осужденным мобильные телефоны, гарнитуры и наушники в то время, как все эти предметы запрещены для использования на режимной территории.

2 марта 2016 года подозреваемый был задержан, по месту его жительства были проведены обыски. В настоящее время подозреваемый находится под арестом. Ему предъявлено обвинение по каждому из семи выявленных эпизодов коррупционной деятельности. Свою вину мужчина отрицает.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, проверяется причастность обвиняемого к совершению иных аналогичных должностных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит отметить, что уголовному преследованию за совершение аналогичных коррупционных преступлений ранее был подвергнуть бывший заместитель начальника Сокольской исправительной колонии. По решению суда высокопоставленный сотрудник колонии был приговорен к восьми годам лишения свободы.