24.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые развеяли очередной миф. Блондинки оказались умнее брюнеток, рыжих и шатенок


Коэффициент интеллекта (IQ) у блондинок, утверждают американские ученые, гораздо выше, чем у брюнеток, шатенок и рыжих. К такому неожиданному выводу, разрушающему стереотип о тупости блондинок, психологи из Университета штата Огайо пришли в ходе анализа данных Национального лонгитюдного исследования молодежи в возрасте от 14 лет до 21 года за 1979 год, участники которого прошли тест на IQ и ответили на вопрос о натуральном цвете своих волос.

Американские ученые, которые ради объективности не учитывали данные по американцам латиноамериканского и африканского происхождения, с удивлением выяснили, что средний уровень IQ блондинок составляет 103,2. Поэтому именно блондинок можно считать самыми умными женщинами - IQ шатенок составил 102,7, рыжих - 101,2, брюнеток - 100,5.

Правда ученые все же отказались признавать полное интеллектуальное превосходство блондинок над всеми остальными женщинами, так как на самом деле разница IQ между дамами с разным цветом волос укладывается в рамки статистической ошибки.

Однако и «стереотип о тупости блондинок», из-за которого в настоящее время довольно часто страдает карьера светловолосых девушек, не имеет права на существование. Ведь на самом деле блондинки оказались, по крайней мере, не глупее женщин с другим цветом волос.