22.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области прокуратура уличила районную больницу в невыплате зарплат


Сотрудники Сямженской районной больницы получили зарплаты с опозданием на месяц. Как сообщает вологодская областная больница, в Сямженском районе надзорное ведомство выявила нарушение законодательства в действиях руководства центральной районной больницы. Сотрудники медучреждения получили зарплату с задержкой на один месяц.

В соответствии с российском законодательством и в исполнении положений действующего коллективного договора в учреждении заработная плата выплачивается 14 и 29 числа каждого месяца. Вместе с тем прокурорская проверка показала, что причитающаяся 184 работникам больницы зарплата за январь текущего года в размере более 700 тысяч рублей была выплачена с задержкой - только 25 февраля. Данный факт является нарушением прав работников, гарантированных Трудовым кодексом Российской Федерации.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес главного врача БУЗ ВО «Сямженская ЦРБ» представление, требующее начислить медработникам компенсации за каждый день задержки выплаты заработной платы. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении медицинского учреждения и главного врача районной прокуратурой были вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Данные постановления направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Вологодской области.