22.03.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области бывший замначальника колонии на 8 лет лишился свободы за взяточничество


Суд вынес приговор бывшему заместителю начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Вологодской области. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника Сокольской исправительной колонии. Он признан виновным во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие установило, что в период с июня 2013 года по май 2014 года Рамазан Бахмудов многократно получал от заключенных взятки в размере от 3 до 75 тысяч рублей за совершение различных действий, в том числе незаконных (способствование условно-досрочному освобождению, не привлечение к дисциплинарной ответственности за нарушения режима отбывания наказания, предоставление свиданий, права на получение посылок). Кроме того, Бахмудов «закрывал глаза» на то, что осужденные пользовались мобильными телефонами.
Уголовное дело против Бахмудова было возбуждено 6 мая 2014 года. Тогда он подозревался в получении взятки. В ходе расследования были установлены признаки еще двух десятков коррупционных преступлений.

К задержанию подозреваемого сотрудники Следственного комитета и ФСБ готовились несколько дней. Во время задержания Бахмудова неожиданного для него были проведены обыски по месту жительства и работы, в ходе которых удалось изъять около 700 тысяч рублей.
Расследование показало, что взятки Бахмудов получал конспиративным путем, безналичными переводами на свой банковский счет. Следователю удалось установить всю цепочку посредников, через которых перечислялись деньги. По делу были допрошены около ста свидетелей.

Во время следствия подозреваемый свою вину отрицал, его защита всячески пыталась затянуть расследование. На стадии ознакомления с материалами уголовного дела следствию даже потребовалось через суд ограничивать защиту во времени. Несмотря на оказанное следствию противодействие удалось собрать и представить суду неопровержимые доказательства виновности подозреваемого.

Приговором суда Рамазану Бахмудову было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 5 миллионов рублей. Подсудимый также был лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.