21.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

18-летний экстремист из Череповца перед судом раскаялся в своих убеждениях


Расследование уголовного дела, главным фигурантом которого стал 18-летний житель Череповца, обвиняемый в публичной пропаганде экстремизма, завершено, а собранные по этому делу материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Сотрудники Следственного отдела по городу Череповец СК РФ по Вологодской области утверждают, что именно этот молодой человек в период с 2013 года по 2014 год создал при помощи персонального компьютера вымышленный аккаунт на популярном интернете-сервисе, через который распространил для публичного просмотра 20 видеозаписей экстремистского содержания.

Однако уйти от ответственности молодому человеку не удалось - доказательства его вины остались на системном блоке его собственного компьютера, а принадлежность видеозаписей, размещенных подростком в Сети, к материалам экстремистского содержания доказали эксперты-лингвисты.

В ходе расследования экстремист из Череповца свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, заявив, что просто не понимал всю тяжесть последствий своих действий, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела. Кстати, друзья подростка заверили следователей, что их товарищ убежденным экстремистом не является. Просто в 2013 году в череповецкой молодежной среде было модно причислять себя к различным группировкам и движениям, в том числе и радикального толка.