16.03.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вытегре состоится суд над группой вымогателей


Помимо вымогательства денег, преступники подозреваются в незаконном проникновении в жилище, нанесении побоев и угрозе убийством. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вытегре завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей. Мужчины - 25-летний слесарь, 38-летний безработный и 41-летний разнорабочий - подозревается в совершении целого ряда преступлений: вымогательстве, незаконном проникновении в жилище, побоях и угрозе убийством.

Следствие установило, что ранним утром 4 апреля 2015 года 24-летний житель Вытегры, перед этим выпивший в кафе, попросил знакомого отвезти его на машине домой. Он сел в салон автомобиля, где уже находились 25-летний и 38-летний обвиняемые. Нетрезвые мужчины стали требовать от молодого человека отдать им от 40 до 100 тысяч рублей за то, что он якобы передвигается по их территории. Один из дебоширов несколько раз ударил мужчину по телу и заломил ему руку за спину. После этого потерпевшего привезли к зданию котельной, где 25-летний обвиняемый, схватил его за одежду и вытащил на улицу, где несколько раз пнул ногами, а после завел его в здание котельной. Там обвиняемые продолжили избивать мужчину молотком и полимерной палкой от швабры, требуя у него деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевший пообещал им деньги и его отпустили.

На этом злодеяния приятелей не закончились. Ночью 5 ноября 2015 года 38-летний мужчина и его 41-летний приятель, находясь в состоянии алкогольного опьянения и разыскивая приятельницу, незаконно проникли в жилище знакомой женщины, повредив входную дверь. Не застав приятельницу у женщины, злоумышленники нанесли хозяйке квартиры побои и пригрозили убить ее.

В ходе расследования уголовного дела следствием был допрошен широкий круг лиц, однако, ввиду противоречивости показаний некоторых из них потребовалось провести шесть очных ставок, в том числе потерпевшего и одного из подозреваемых, того же потерпевшего с несколькими свидетелями и подозреваемого с одним из свидетелей.

Сразу после нападения на женщину 41-летний подозреваемый, скрываясь от следствия, покинул пределы региона и был объявлен в розыск. 7 февраля 2016 года об был разыскан и доставлен в Вытегру для производства следственных действий.

Кроме прочего в ходе расследования выяснилось, что котельная, в которой было совершено одно из преступлений, использовалось работниками предприятия для распития спиртных напитков, и в помещение имелся свободный доступ. В связи с этим руководителю предприятия было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Также Следственный комитет потребовал от органов внутренних дел принять меры для предотвращения бесконтрольного систематического сбора посторонних лиц для нетрезвых застолий в квартире пострадавшей от побоев женщины, которая, как оказалось, на профилактическом учете не состояла.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.