16.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сверхэффективное лекарство против герпеса появилось в США


Медицинский препарат «Спироналактон», более 50 лет применявшийся для лечения сердца, оказался сверхэффективным средством против различных модификаций вируса герпеса, в том числе и возбудителя так называемой «простуды» на губах. Напомним, в настоящее время вакцины от вируса EBV, который заражает человека незаметно и может стать причиной мононуклеоза, болезни Ходжкина, различных форм раковых заболеваний, рассеянного склероза и прочих болезней, многие из которых заканчиваются летальным исходом, не существует. Врачи просто пытаются «заглушить» активность вируса EBV препаратами цикловирового ряда.

Поэтому существует реальная опасность того, что герпивирусы в скором времени обретут устойчивость к этим препаратам, и тогда человек окажется беззащитен перед герпесом. Поэтому ученые всего мира на протяжении продолжительного времени целенаправленно стараются найти эффективную альтернативу препаратами цикловирового ряда.

Однако, как это часто бывает в научном мире, найти альтернативу цикловирам посчастливилось ученым из университета Юты. Американские вирусологи совершенно случайно проверили действие препарата «Спироналактон», обычно используемого для снижения давления и накопления жидкости при проблемах с сердцем, на зараженные вирусом EBV клетки.

В итоге выяснилось, что это лекарство эффективно подавляет рост вируса Эпштейна-Барра (EBV) и всех других известных штаммов вируса герпеса. «Спироналактон» не позволяет вирусу герпеса закончить «сборку» внутри зараженной клетки и препятствует его дальнейшему распространению.

В дальнейшем ученые надеются создать на базе «Спироналактона» сверхэффективное лекарство против герпеса, которое будет останавливать «штамповку» вируса в клетке без побочных воздействий на сердце и почки. Этот препарат будет эффективным при борьбе не только с вирусом EBV, но и с другими штаммами герпеса, в том числе и с так называемой «простудой» на губах.