16.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ближайшем будущем бросить курить можно будет после одной инъекции


Американские ученые из Исследовательского института Скриппс в Калифорнии разработали экспериментальный вариант вакцины, которая заставляет человека бросить курить после одного укола. На сегодняшний день в мире существует масса препаратов, которые помогают бросить курить. Ключевое слово тут «помогают». Ведь никотиновые пластыри, жвачки и т.д. лишь сглаживают муки курильщиков, а не избавляют этих людей от тяги к никотину.

Правда в последнее время все же появились препараты, воздействующие на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Однако практика показала, что прием этих препаратов не безопасен для здоровья человека, так как они способны вызвать массу побочных эффектов - от тяжелых перепадов настроения до сильнейшей депрессии.

Американские ученые пошли другим путем и разработали вакцину, которая будет напрямую уничтожать молекулы никотина.

В ходе исследований авторы идеи выяснили, что повышенный уровень антиникотиновых антител способен на полгода избавить заядлых курильщиков от тяги к никотину. Эта информация помогла ученым в разработке лекарства, которое способно поднять концентрацию антиникотиновых антител в организме курильщика до максимально возможного уровня. Препарат был испытан на мышах и доказал свою эффективность, так как «грызуны-курильщики» теряли всякий интерес к никотину в течение 10 минут.

В дальнейшем авторы идеи собираются внести в вакцину некоторые улучшения, чтобы уже в ближайшее время проверить в ходе клинических испытаний, как этот препарат будет действовать на людей.