16.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вирус в летучих мышах угрожает человечеству смертельной эпидемией


Эпидемиологи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обнаружили у летучих мышей вирус WIV1-CoV, который потенциально может вызвать серьезную эпидемию среди людей. Американские ученые выяснили, что новый вирус, обнаруженный ими у летучих мышей, способен достаточно хорошо воспроизводится в искусственных тканях дыхательных путей человека, воздействуя на те же самые рецепторы, что и вирус SARS, который вызвал в 2002 году эпидемию атипичной пневмонии.

Напомним, в 2002 году около 8 тысяч человек заразились в Китае вирусом атипичной пневмонии, который ослаблял иммунитет и поражал легкие человека, вызывая легочную недостаточность. Жертвами этого заболевания тогда стали 800 человек.

Вирус, обнаруженный американскими эпидемиологами у летучих мышей, действует на человека таким же образом и потенциально может стать причиной новой эпидемии с серьезными последствиями для здоровья людей и глобальной экономики. Тем более что на сегодняшний день эффективной вакцины для профилактики этого вируса не существует.

Людей, зараженных вирусом WIV1-CoV, еще можно попытаться лечить антителами, которые ранее применялись против вируса SARS. Но для профилактики от WIV1-CoV эти вакцины не подходят, так как в строении этих двух коронавирусов имеются существенные различия.