16.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Смартфоны способны испортить настроение своих владельцев


Южнокорейские ученые утверждают, что настроение и самочувствие взрослого человека после тяжелого трудового дня напрямую зависит от того, брал ли он в руки во время обеденного перерыва свой смартфон. В ходе исследования ученые из Южной Кореи изначально пытались выяснить, как длительность обеденного перерыва сказывается на настроении 450 добровольцев. Однако участники эксперимента неожиданно для исследователей заявили, что их настроение и самочувствие никак не зависит от количества времени, которое отводится на обед.

Тогда южнокорейские ученые продолжили опрос участников эксперимента и все же выявили фактор, способный вызвать у человека усталость во второй половине трудового дня. Добровольцы, использовавшие смартфоны, признались авторам исследования, что не чувствуют себя отдохнувшими и энергичными после обеденного перерыва. При этом участники эксперимента, обедавшие в компании коллег, с такой проблемы не сталкивались.

Авторы исследования пока не могут объяснить этот феномен, но полагают, что чувство усталости после обеденного перерыва у пользователей смартфонов может возникать из-за перенапряжения шейных мышц и глаз, вызванных неудобной позой и маленьким экраном гаджета. Кроме того, во время обеда с коллегами работник за легкой и непринужденной беседой налаживает с ними хорошие отношения, а хорошие отношения с коллегами по работе поднимают человеку настроение и значительно улучшают самочувствие перед второй половиной трудового дня.