15.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Приказ Владимира Путина о выводе российских войск из Сирии стал большим сюрпризом для западных политиков


Владимир Путин накануне вновь удивил мировое сообщество, когда во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым отдал приказ о начале вывода основных сил российских войск из Сирии. «Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», - именно так объяснил свое довольно неожиданное решение российский лидер.

Чуть позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что свое решение Владимир Путин не стал обсуждать ни с кем из мировых лидеров, для которых этот приказ вероятно стал большим сюрпризом, так как свое распоряжение о начале вывода основной части российских войск Владимир Путин сделал перед началом второго раунда переговоров по Сирии. Кстати, после первого раунда этих переговоров, ставших возможными из-за успешных действий российских войск, оппозиция и власти этой многострадальной страны сумели договориться о прекращении огня. Режим прекращения огня действует в Сирии с 27 февраля и, несмотря на то, что стороны конфликта регулярно упрекают друг друга в нарушениях подписанного в Женеве соглашения, уже привел к резкому сокращению боевых столкновений.

Кстати, Россия сохранит свое военное присутствие в Сирии и после вывода основной группировки своих войск. Владимир Путин пояснил, что российские военные базы в порту Тартус и на аэродроме Хмеймим «будут функционировать в прежнем режиме, они должны быть надежно защищены с суши, моря и с воздуха». На эти пункты базирования российских войск будут возложены функции по наблюдению за выполнением режима прекращения огня.


При этом единственным мировым лидером, заранее узнавшим о решении Владимира Путина, был Башар Асад Эту неожиданную новость президент Сирии узнал по телефону. В ходе телефонной беседы Владимир Путин и Башар Асад обсудили складывающуюся ситуацию, а затем сирийский лидер высказал глубокую признательность России за ту масштабную помощь в борьбе с терроризмом, которая не только помогла в корне переломить ситуацию в стране, но и привела к перемирию с резким снижением кровопролития.