15.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обычная ходьба по лестнице защищает мозг человека от преждевременного старения


Спортивная нагрузка при подъеме по лестницам, уверяют сотрудники Университета Конкордия в Монреале, защищает человека от маразма, а его мозг от старости. К такому неожиданному выводу - ранее специалисты советовали тренировать мозг исключительно при помощи умственной нагрузки в виде изучения языков или решения разнообразных задач - канадские ученые пришли в ходе исследования, в котором участвовали 331 доброволец в возрасте от 19 до 79 лет.

Каждый из участников исследования сначала прошел процедуру МРТ, при помощи которой ученые замерили объем серого вещества в головном мозге своих подопечных. Эта процедура помогла авторам исследования выяснить, как ходьба по лестницам влияет на потерю нейронов. Ведь именно этот процесс, усиливающийся с возрастом, на сегодняшний день считается основной причиной старения мозга.

Однако в ходе этого исследования канадские ученые выяснили, что участники эксперимента, выбравшие подъем по лестнице вместо лифта, обладали исключительно «молодым» мозгом с активными нейронами. Такой однозначный результат позволяет авторам исследования рекомендовать людям укреплять свой мозг при помощи легкой физической нагрузки, например, подъема по лестницам.

При этом не стоит забывать и про тренировку мозга путем решения разнообразных задач. Ведь добровольцами этого научного эксперимента были люди с высшим образованием, которые в даже ходе исследования изучали что-то новенькое. Поэтому и это обстоятельство могло повлиять на «молодость» мозга участников исследования.