14.03.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евгений Шулепов: такими дешевыми квартиры в Вологде больше не будут никогда


Глава администрации города Вологды Евгений Шулепов утверждает, что цена на жилье в областной столице в начале 2016 года достигла минимального уровня. В настоящее время цена на квадратный метр жилья в областной столице, сообщает сайт администрации города Вологды, остановилась на отметке в 30-35 тысяч рублей. Ниже, по словам Евгения Шулепова, не будет, так как ни один здравомыслящий бизнесмен не будет продавать квартиры ниже себестоимости.

Поэтому глава областной столицы призывает граждан покупать квартиры в Вологде уже сейчас, так как такой надежный вклад в недвижимость, находящуюся на минимальном уровне своей стоимости, будет выгоден не только покупателю, но и самому городу. Покупатель приумножит свой капитал за счет возрастающей цены на жилье, а городской бюджет направит дополнительные средства, вырученные от реализации дешевого жилья, на развитие экономики и все того же строительства.

Такое заявление мэр города Вологды сделал по итогам встречи с застройщиками, с которыми было подписано соглашение по строительству в 2016 году 250-ти тысяч квадратных метров нового жилья. Документ, подписанный Евгением Шулеповым, председателем регионального банковского Совета Вологодской области, председателем Правления АО КБ «Северный Кредит» Людмилой Петровой и исполнительным директором НО «Союз строителей и проектировщиков Вологодской области» Татьяной Казниной, возлагает на все стороны определенные обязательства.

Вологодские банки должны выдавать застройщикам «дешевые» кредиты, строители на эти кредиты обязаны до конца текущего года построить и сдать в эксплуатацию 250 тысяч квадратных метров нового жилья, а городская администрация будет решать правовые вопросы по ускоренной выдаче строительных документов с Департаментом строительства и ЖКХ Вологодской области.

Напомним, бизнес и власть, согласно существующей ныне стратегии развития городской строительной индустрии, должны создать к 2035 году в областной столице такие условия, по которым в городе Вологде ежегодно будет появляться 300 тысяч квадратных метров комфортного жилья, которое будет находить своего покупателя.