11.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава Законодательного собрания области высказался против выполнения больницами функции вытрезвителей


В Череповце состоялось заседание попечительского совета второй областной больницы. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания области, в Череповце состоялось очередное заседание попечительского совета второй областной больницы. На нем в числе прочих обсуждался вопрос об оказании медицинской помощи гражданам, которые поступают в больницу в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Главный врач больницы Андрей Пулин отметил, что в медучреждении попадают две категории нетрезвых горожан. Одни из них ранены и травмированы и им нужна медицинская помощь, вторая категория – это те, кто просто сильно пьян. Таких «пациентов» чаще всего привозит полиция, и медики по правилам должны их принять и обследовать. В больнице для таких граждан выделено отдельное помещение в приемном покое. Подобная практика приводит к тому, что в медучреждении фактически организован вытрезвитель, где за беспокойными и нередко агрессивно настроенными гражданами приходится присматривать. Иногда приходится вызывать охрану и даже полицию. Город доплачивает за таких «пациентов», но это мизерные суммы, отметил заместитель главврача Сергей Бутов.

Георгий Шевцов отметил, что данная проблема уже обсуждается. По словам главы областного парламента, медицинские учреждения не должны заниматься несвойственными им функциями. Власти намерены изучить опыт других регионов по решению этой проблемы. При этом возможно придется столкнуться с трудностями: вновь созданным учреждениям нужно будет получать лицензию, необходим и медицинский персонал, и те, кто мог бы усмирять буйных граждан. Однако власти намерены искать выход из этого положения. Для начала - для крупных городов региона.


фото Законодательного собрания области