11.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области «заморожено» введение соцнормы на электроэнергию


Такое решение было принято главой региона. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области губернатором было принято решение о «заморозке» введения соцнормы на электроэнергию. Глава региона посчитал, что такое решение позволит сохранить социальную стабильность в непростой экономической ситуации.

Социальная норма потребления электроэнергии – это установленный субъектом Российской Федерации объем потребления электричества из расчета на одного человека, зарегистрированного в жилом помещении. Предполагается, что население будет потреблять электроэнергию по ценам, ниже экономически обоснованных, в рамках социальной нормы, плата же за электричество сверх нормы будет осуществляться по более высокому тарифу. Сегодня соцнорма введена в шести регионах Российской Федерации.

С инициативой заморозки введения социальной нормы в Вологодской области выступила фракция партии «Единая Россия». Депутаты посчитали, что в случае введения социальной нормы, для жителей области, допустивших перерасход электроэнергии, ее стоимость возрастет в разы. По мнению народных избранников, введение этой нормы противоречит интересам вологжан, особенно жителей многоквартирных домов. «В период экономического кризиса принимать какие-либо новшества в сфере ЖКХ неправильно», - заметил депутат ЗСО Роман Заварин.

Губернатор поддержал инициативу законотворцов и накануне подписал документ по «заморозке» введения социальной нормы на электричество.