10.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Раненный норвежский журналист рассказал о «масках-шоу» на границе с Чечней


Норвежский журналист Эйстейн Виндстад рассказал о том, что свое ранение он получил на границе Чечни и Ингушетии во время нападения на микроавтобус с правозащитниками толпы из 15-20 человек, каждый из которых был в маске. Напомним, 9 марта на трассе «Кавказ» произошло нападение на микроавтобус, в котором в тот момент находились 8 человек - правозащитники из мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток», а также корреспондент журнала The New Times, журналистка из Швеции, журналист из Норвегии и корреспондент «Медиазоны».

На подъезде к границе Чечни микроавтобус обогнали три автомобиля, которые прижали к обочине и вынудили тем самым автобус с правозащитниками и журналистами остановиться. Затем из автомобилей вышли люди в масках и с длинными палками в руках, которые сначала разбили в микроавтобусе все окна и ветровые стекла, а затем стали силой вытаскивать из салона людей.

«Это было ужасно. Я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой», - рассказал пострадавший журналист в интервью газете Aftenposten о том, как получил свое ранение. Нападавшие, по словам Эйстейна Виндстада, не только избивали правозащитников и журналистов, но и отобрали у них мобильные телефоны и называли предателями.

В результате этого нападения Эйстейн Виндстад и еще три человека попали в больницу, врачи которой наложили на травмированную ногу журналиста гипс и пытаются как-то решить вопрос с выбитыми зубами. Сам же гражданин Норвегии до сих пор пребывает в шоке и сочувствует тем людям, которым «приходится жить в таких условиях ужасной безнаказанности».

Кстати, если верить сообщению юриста «Комитета по предотвращению пыток» (КПП) Дмитрия Уткина в Twitter, то через несколько часов после нападения на микроавтобус с правозащитниками и журналистами на трассе «Кавказ» был совершен налет на штаб-квартиру правозащитников сводной мобильной группы КПП в ингушском Карабулаке. Вооруженные люди подъехали на автомобилях к штаб-квартире и проникли внутрь помещения через окно после того, как один из нападавших отключил камеру наружного видеонаблюдения.

Власти Чечни со своей стороны считают абсурдными все обвинения в организации нападений на журналистов и правозащитников, а ингушские правоохранительные органы возбудили по факту нападения на журналистов уголовное дело только по статьям о хулиганстве и умышленном уничтожении имущества.