03.03.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гражданам России придется пережить еще четыре года экономического кризиса


Кризис в российской экономике, по прогнозу экспертов Минэкономразвития, будет продолжаться, как минимум, до конца 2019 года. Все эти четыре года российская экономика, по мнению экспертов Минэкономразвития, будет страдать от низких цен на нефть (ниже 50 долларов за баррель), а также санкций против России и ответных антисанкций, которые будут отменены не раньше 2020 года. Последний фактор будет самым чувствительным для промышленности России, так как выход из кризиса сотрудники Минэкономразвития связывают с ускорением темпов роста мировой экономики за счет развитых стран. Не поможет экономике России даже тот факт, что отток капиталов из страны в условиях ограниченного доступа снизится с 35 млрд долларов в 2016 году до 15 млрд долларов в 2019 году.

Тяжелая экономическая ситуация в стране, говорится в прогнозе Минэкономразвития, не позволит властям индексировать пенсии согласно реальной инфляции. Поэтому через четыре года реальный размер пенсии при ежегодной индексации на 4 процента (целевой уровень инфляции) на самом деле уменьшится на 10 процентов.

Забыть об индексации оплаты труда придется и учителям, врачам, преподавателям и другим бюджетникам, зарплаты которых в последнее время повышались по указу президента. Поэтому реальные зарплаты бюджетников из-за инфляции будут ежегодно сокращаться на 5 процентов. Помимо этого, эксперты Минэкономразвития предупреждают россиян о том, что индексации накопительной части пенсии также будут заморожены на ближайшие четыре года.

Расходы на здравоохранение, образование, культуру останутся на прежнем уровне, что также означает их реальное сокращение.

Остается только надеяться на то, что этот прогноз Минэкономразвития после согласования со всеми министерствами и ведомствами так и останется лишь «драфтом или первыми прикидками для обсуждения». Однако надежды на это мало, ведь для реализации плана по защите России от экономического кризиса - пакет антикризисных мер на 470 млрд рублей на 2016 год Дмитрий Медведев подписал 1 марта - не хватает «каких-то» 20% финансирования или почти сотни млрд рублей.