02.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области прокуратура потребовала обеспечить водой жителей сельской местности


Прокуратура Тарногского района в судебном порядке требует организовать водоснабжение на территории Заборского сельского поселения. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Тарногском районе надзорное ведомство обратилось в суд с требованием обеспечить жителей Заборского сельского поселения водой.

В настоящее время жители населенного пункта берут воду из скважин, не имеющих собственника, а также из частных колодцев. При этом качество воды из этих источников не контролируется, что, по мнению прокуратуры, создает угрозу жизни и здоровью людей.

Согласно федеральному законодательству обязанность по обеспечению населения водой закреплена за муниципальными и местными властями. Вместе с тем администрациями Тарногского муниципального района и Заборского сельского поселения до настоящего времени не приняли необходимых мер, направленных на организацию водоснабжения.

В связи с этим прокуратура направила в Тарногский районный суд исковое заявление о понуждении органов местного самоуправления организовать надлежащее водоснабжение населения, проживающего на территории Заборского сельского поселения, и обеспечить жителей населенных пунктов водой надлежащего качества и в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В настоящее время данное заявление находится на рассмотрении.