02.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Себе не откажешь. Средние зарплаты чиновников за год выросли до 111,3 тыс рублей


На официальном сайте Росстата появилась информация о том, что средняя ежемесячная зарплата госчиновников за прошлый год возросла на 2,3% и теперь составляет 111,3 тыс рублей. По данным экспертов Росстата, больше всех среди федеральных служащих в 2015 году зарабатывали сотрудники аппарата правительства, чей ежемесячный оклад составил 232 тыс рублей. В «тройке» лидеров также оказались сотрудники президентской администрации (217 тыс рублей) и работники Счетной палаты (188 тыс рублей). При этом стоит отметить, что ежемесячные зарплаты сотрудников аппарата правительства и президентской администрации в прошлом году сократились соответственно на 7 и 6,5%, о вот оклады работников Счетной палаты наоборот возросли на 17,4%.

При этом самый большой рост ежемесячной оплаты труда в 2015 году, по данным Росстата, был зафиксирован у сотрудников Совета Федерации - 42%. Зарплата чиновников из Госдумы в прошлом году возросла на 30,7%, а средняя зарплата сотрудников российского МИДа увеличилась на 29,9% и теперь составляет 148,2 тыс рублей.

Ну а самыми «бедными» среди федеральных чиновников в 2015 году оказались сотрудники СКР, Федерального агентства морского и речного транспорта и Федерального агентства по государственным резервам, чья средняя ежемесячная зарплата составила соответственно 47, 55 и 56 тыс рублей. При этом ежемесячный оклад сотрудников СКР в прошлом году сократился на 57,1%.

В этой связи стоит напомнить, что президент России Владимир Путин еще в начале марта 2015 года подписал указ, который предусматривал существенное сокращение зарплат практически всех федеральных чиновников - сотрудников президентской администрации и аппарата правительства, министров и руководителей прокуратуры, СКР, ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН.