02.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Электронные сигареты вызывают у человека бесплодие и рак


Результаты исследования, проведенного учеными из Гонконгского баптистского университета, доказывают, что электронные сигареты опасны для здоровья человека. Производители позиционируют электронные сигареты как безопасную альтернативу обычным папиросам с табаком. Поэтому на упаковке с этим товаром нет никаких предупреждений о риске для здоровья потребителей.

Однако ученые в ходе анализа жидкостей для 13 популярных видов электронных сигарет обнаружили в их составе огромное количество канцерогенных веществ, способных вызвать бесплодие, аномалии в развитии плода в утробе матери, нарушения в работе щитовидной железы и даже рак.

Как оказалось, в состав жидкостей для сигарет входят сильнейшие канцерогены (формальдегид и полициклические ароматические углеводороды), а в качестве веществ, уменьшающих скорость горения компонентов сигареты, производители используют не менее вредные для здоровья человека пента-бромидифениловые эфиры.

Такие результаты дают авторам исследования право рекомендовать курильщикам полностью отказаться от электронных сигарет, дым от которых оказался в миллионы раз вреднее загрязненного воздуха над дорогами в Гонконге. Более того, в настоящее время ученые пытаются добиться полного запрета на продажу электронных сигарет через всеобщее обсуждение.