01.03.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северстали» дорого обойдется авария на воркутинской шахте «Северная»


Каждый месяц простоя шахты «Северной» обойдется собственнику этого предприятия ПАО «Северсталь» в 2,5-3,3 млн долларов (по показателю EBITDA). По оценкам специалистов из «Воркутауголь», работа шахты «Северной» возобновится не раньше 6-12 месяцев, а на ее восстановление «Северстали», которой владеет Алексей Мордашов, потребуется выложить еще 50 миллионов долларов.

Такие огромные деньги на восстановление работы флагманской шахты холдинга «Воркутауголь», на которой добывается высококачественный коксующийся уголь марки 2Ж, специалисты намерены потратить на изоляцию аварийного участка и вытеснение из него кислорода при помощи подачи жидкого азота.

Ну а восстанавливать шахту «Северную» Алексею Мордашеву все же придется, так как на долю этой шахты приходится 30% от всей добычи холдинга «Воркутауголь» высококачественного коксующегося угля марки 2Ж, около 68% которого поставляется на «Северсталь» и без которого невозможно производство череповецкой стали.

Таким образом, восстановление шахты «Северной» обойдется «Северстали» в 2-3% (30-35 млн долларов плюс еще 50 млн долларов) от тех 2,1 млрд долларов прибыли компании в 2015 году до вычета расходов по выплате процентов и налогов (показатель EBITDA).

Напомним, авария на шахте «Северной» произошла 25 февраля 2016 года. Внезапный выброс метана (по предварительной версии) привел к серии взрывов, один из которых прогремел в ночь на 28 февраля, уже во время проведения спасательных работ. В итоге, жертвами этих взрывов стали 36 шахтеров и спасателей.

Осталось сообщить, что эксперты Ростехнадзора уже сообщили от природном характере причин аварии на шахте «Северной», а в качестве компенсации семьи погибших горняков получат из Фонда социального страхования по миллиону рублей.