01.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Сямженском районе прокуратура потребовала устранить недостатки в новом доме, построенном для переселенцев из ветхого жилья


Требование устранить недостатки было направлено в районный суд. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Сямженском районе сотрудники ведомства совместно с специалистами Госстройнадзора проверили исполнение требований законодательства при строительстве многоквартирного дома в селе Сямжа на улице Славянской, 3А. В результате был выявлен целый ряд нарушений.

В частности, в новом доме, построенном для переселенцев из ветхого жилья, обнаружились недостатки при устройстве кровли, входной группы (крыльца), внутридомовой системы отопления, а также при обустройстве отмостки и тротуара. Кроме того, в доме не был установлен пандус для маломобильных групп населения.

Прокуратура выяснила, что строительство дома производилось на основании муниципального контракта на долевое строительство, заключенного между администрацией сельского поселения Сямженское и ООО «Строительно-консалтинговая компания «Стройальянс». При этом срок гарантийного обслуживания объекта не истек, и застройщик обязан в разумный срок устранить выявленные недостатки.

В целях защиты прав граждан и обеспечения безопасности их проживания прокуратура Сямженского района направила в районный суд заявление о возложении на администрацию сельского поселения Сямженское и ООО «Строительно-консалтинговая компания «Стройальянс» обязанности устранить нарушения, допущенные при строительстве дома. В настоящее время данное заявление находится на рассмотрении.