01.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Руководителю Торгового дома «СеверСинтез и Компания» не удалось досрочно выйти на свободу


Вологодский областной суд оставил без изменения постановление Устюженского районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении Алексея Игнашева. Как сообщает вологодская областная прокуратура, вступило в законную силу постановление суда об отказе в условно-досрочном освобождении руководителя коммандитного товарищества «Торговый дом «СеверСинтез и Компания».

Напомним, 5 февраля 2014 года Череповецкий городской суд признал Алексея Игнашева виновным в мошенничестве и отправил создателя финансовой пирамиды «Торговый Дом «СеверСинтез и Компания» в колонию на четыре года.

Однако 11 сентября 2015 года Устюженский районный суд решил освободить руководителя товарищества по УДО за 1 год 6 месяцев 8 дней до отбытия срока наказания. С этим решением не согласилась Вологодская прокуратура, сотрудники которой добились пересмотра дела Алексея Игнашева в вышестоящей инстанции.

Вологодский областной суд отменил 3 ноября 2015 года решение Устюженского районного суда, так как эта судебная инстанция не известила 2600 пострадавших от действий коммандитного товарищества из Вологодской и Ярославской области, которые внесли в кассу предприятия свыше 600 млн рублей. Поэтому мнение этих людей суд не учел при вынесении решения по УДО для Алексея Игнашева.

18 декабря 2015 года Устюженский районный суд повторно рассмотрел просьбу руководителя коммандитного товарищества «Торговый Дом «СеверСинтез и Компания» Алексея Игнашева об УДО и отказал создателю финансовой пирамиды в условно-досрочном освобождении. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке защитником осужденного.

Вологодский областной суд оставил постановление районного суда без изменения, при этом была принята во внимание позиция прокурора, указавшего, что Игнашев действенных мер к заглаживанию причиненного вреда не принял и ущерб потерпевшим не возместил, а в период пребывания в исправительной колонии допустил нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что был подвергнут дисциплинарному взысканию.

В настоящее время постановление Устюженского районного суда от 18 декабря 2015 года вступило в законную силу.