01.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Чагодощенском районе суд обязал снести самовольные постройки на землях лесного фонда


Местным жителям, поспешившим обустроиться в лесу рядом с водоемом, теперь придется за свой счет демонтировать строения и рекультивировать землю. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Чагодощенском районе по обращению председателя местного отделения общества охотников и рыболовов была проведена прокурорская проверка. В результате были установлены случаи самовольной застройки лесных участков в водоохраной зоне рядом с рекой Внина.

Дома и вспомогательные строения были возведены местными жителями в 2014-2015 годах. Вместе с тем, строительство каких бы то ни было сооружений в лесу незаконно, поскольку приводит к деградации лесных участков и грубо нарушает законные интересы неопределенного круга лиц на свободное пребывание в лесах, а также в значительной степени затрудняет возможность использования лесных участков для целей, установленных законодательством.

По результатам проверки прокуратура Чагодощенского района обратилась в Бабаевский районный суд, который, удовлетворил заявленные требования в полном объеме и признал дом, складские и вспомогательные строения самовольными постройками и обязал ответчиков их демонтировать, а также произвести рекультивацию земельного участка под ними.