29.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российская грязь полезна для здоровья? Россияне лучше финнов защищены от аллергии


Ученые-аллергологи наконец-то нашли объяснение тому, что финны - по статистике - гораздо чаще страдают от аллергии, чем их соседи из России. Как оказалось, российская грязь гораздо полезнее для здоровья, чем стерильная финская пыль. Именно этим ученые из НИИ аллергии и окружающей среды Южной Карелии объясняют тот факт, что жители финского города Иматра гораздо чаще страдают от аллергии, чем население российского города Светлогорск, несмотря на то, что географическое положение и климатические условия эти населенных пунктов практически не отличаются..

Просто стерильная (мертвая) пыль не «тренирует» иммунитет жителей финского города Иматра, оставляя финнов практически беззащитными перед аллергией. С другой стороны, в грязи из российского Светлогорска буквально «кипит жизнь», поэтому иммунитет россиян устойчив к аллергическим заболеваниям.

Ведь для нормального развития человеку, по словам ученых, просто необходимо соприкасаться с многообразной природной средой. Ну а стерильные условия существования в финских городах - общение с домашним пуделем не в счет - приводит к тому, что организм граждан этой европейской страны начинает бороться с абсолютно безвредными веществами, например, пыльцой или продуктами питания.