29.02.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росстат: Череповец вошел в ТОП-3 самых загрязненных городов России


Очередной рейтинг российских городов с самыми высокими уровнями загрязнения воздуха опубликовали сотрудники Росстата. Лидером среди российских городов с самым загрязненным воздухом в 2015 году стал Норильск, где ежегодные выбросы в воздух превышают 2 млн тонн. Поэтому жители этого российского города проживают в настоящей зоне бедствия, где на их головы в буквальном смысле ежедневно выпадают в виде «осадков» 31 загрязняющий компонент, количество которых в десятки раз превышает норму. В итоге, растительность в городе и за его чертой полностью уничтожена, а продолжительность жизни жителей Норильска меньше общероссийской на десять лет.

Череповец в этом рейтинге занял второе место. Основными источниками загрязнений в этом российском городе являются металлургические и химические предприятия, которые ежегодно выбрасывают в воздух 330 000 тонн загрязняющих веществ. При этом техногенная нагрузка распространяется на все районы города металлургов.

Кстати, в Вологодской области есть пример другого отношения к природе. Областная столица - город Вологда - занимает почетное третье место в рейтинге самых чистых городов России (второе место по загрязнению воздушной среды, четвертое – по транспорту, шестое – по качеству воды, восьмое – по утилизации отходов), который был составлен специалистами Министерства природных ресурсов.

Чуть лучше, чем в Череповце, ситуация в Новокузнецке, промышленные предприятия которого ежегодно выбрасывают в воздух 301 100 тонну загрязняющих веществ. Эксперты Росстата зафиксировали в воздухе этого российского города около сотни загрязняющих компонентов, которые являются следствием выбросов не только промпредпритятий, но полным отсутствием очистных сооружений, а также котельными, располагающимися прямо в жилых кварталах.

Надо отметить, что вышеприведенные данные относятся к стационарным источникам загрязнения. Если рассматривать загрязнение городов от автомобильного транспорта, то в России вне конкуренции Москва и Санкт-Петербург. Годовой объем выбросов в столице приближается к миллиону тонн, из них 93 % приходится на автомобили, в Санкт-Петербурге - около 500 тыс. тонн, из них 86 % - автомобильные выбросы.

В этой связи стоит напомнить, что на днях ученые в ходе ежегодного совещания Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science – AAAS) сообщили, что ежегодно жертвами плохой экологии на нашей планете становятся более 5,5 млн человек. Авторы доклада поставили загрязнение воздуха на четвертое место среди всех факторов риска. Более того, ученые утверждают, что загрязненный воздух «запускает» механизм множества опасных заболеваний.