29.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сердечные болезни - это ответ организма на неадекватную эмоциональную реакцию человека на стресс


Американские ученые выяснили, что эмоциональная реакция человека на стресс намного вреднее для здоровья, чем сам стресс. Исследователи знали о том, что негативные эмоции и стрессовые ситуации способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако механизм негативного воздействия стресса на здоровье человека был неизвестен. Ученые из США, возможно, разгадали эту тайну, предположив, что стрессовые ситуации оказывают угнетающее воздействие на работу вегетативной нервной системы.

Все дело в том, что для здорового человека нормой является высокая вариабельность сердечного ритма, а пониженная изменчивость частоты сердечных сокращений приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний и даже к преждевременной смерти.

В ходе своего исследования, в котором участвовала почти тысяча добровольцев в возрасте от 35 до 85 лет, американские ученые, следившие за физическим и психологическим состоянием участников эксперимента при помощи опросов и электрокардиограмм, выяснили, что низкая вариабельность частоты сердечных сокращений появляется у человека в стрессовых ситуациях.

При этом наиболее низкую вариабельность частоты сердечных сокращений имели те добровольцы, которые испытывали во время стресса сильные негативные эмоции или воспринимали ситуацию неадекватно, значительно преувеличивая свои «страдания». Именно такая реакция на стресс, по словам авторов исследования, делает человека наиболее уязвимым для развития сердечно-сосудистых заболеваний.