28.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фанаты социальных сетей быстро стареют и покрываются морщинами


Опрос американских ученых показал, что у людей, обожающих часами «зависать» в социальных сетях при помощи смартфонов и планшетов, довольно часто появляются преждевременные признаки старения. В опросе участвовали 5340 мужчин (33%) и женщин (67%) в возрасте старше 35 лет, которые проживают во Франции, Испании, России, Италии, Тайване, Южной Корее. При этом 76% респондентов не менее двух часов в день проводили перед экранами своих смартфонов или планшетов, а постоянно «на связи» со своими аккаунтами в соцсетях и мессенджерах были 80% участников опроса.

Ученые из США задали всем этим людям, большинство из которых являются настоящими фанатами социальных сетей, только один вопрос: «Есть ли у вас ощущение, что постоянное использование смартфона или чтение с экрана ведут к преждевременному старению?»

Утвердительно на этот вопрос ответили 44,05% респондентов, среди которых 10,37% регулярно обнаруживают у себя на лице все новые мимические морщинки (например, так называемые «гусиные лапки»), 12,4% участников опроса пугает усугубление межбровной складки, в еще 10,26% респондентов в шоке от потери эластичности кожи.

Правда тут стоит отметить, что 55,95% участников опроса никаких признаков старения у себя не наблюдают. Однако авторы исследования считают, что эти люди просто плохо следят за своей внешностью.

На самом деле избежать появления преждевременных морщин при регулярном пользовании смартфоном и планшетом просто не реально. Ведь во время многочасового «зависания» в интернете людям поневоле приходится щуриться или хмуриться, чтобы получше рассмотреть изображение на маленьком экране, что крайне негативно сказывается на состоянии их кожи. Поэтому ученые рекомендуют ограничивать время пользования мобильными гаджетами в тех ситуациях, когда пользователям невольно приходиться сильно прищуриваться из-за, например, яркого солнечного цвета.