27.02.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Темные времена» в мировом футболе завершены. ФИФА возглавил Джанни Инфантино


Внеочередной конгресс Международной федерации футбола, состоявшийся в минувшую пятницу, для многих специалистов оказался неожиданным, поскольку участники этого мероприятия избрали главой ФИФА швейцарца Джанни Инфантино. Напомним, еще несколько месяцев назад самой реальной кандидатурой на место президента Международной федерации футбола, освободившееся после череды коррупционных скандалов и отлучения от футбола высокопоставленных чиновников, считался ставленник США - глава Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халиф.

Однако профессиональные качества гражданина Швейцарии Джанни Инфантино, занимавшего до этого пост генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), оказались весомым аргументом для более чем половины участников внеочередного конгресса ФИФА во втором туре голосования.

По мнению чиновников, вывести мировой футбол из «темных времен» и создать такую систему управления ФИФА, которая не зависела бы от криминала и политики, способен только человек, являющийся хорошим управленцем, а не искусным кукловодом. Ну а карьера Джанни Инфантино, по мнению экспертов, доказывает, что именно он является человеком, способным исправить ошибки, допущенные прежним руководством ФИФА.

Не насторожило чиновников от футбола даже то обстоятельство, что швейцарец долгое время работал под началом Мишеля Платини, который был и сам мечтал занять пост главы ФИФА, но вместе с Блаттером оказался втянутым в коррупционный скандал. Однако представители 209 национальных футбольных федераций посчитали, что Джанни Инфантино с коррупцией никак не связан, а управленец для ФИФА сейчас гораздо важнее, чем политик.

Таким образом, эпоха Йозефа Блаттера, который создал из ФИФА «машину по зарабатыванию денег», окончательно завершена, а перед Джанни Инфантино стоит нелегкая задача адаптировать эту «машину» под современные реалии, которые не терпят даже намека на коррупцию.

Справится ли вновь избранный президент ФИФА с этой нелегкой задачей, может показать лишь время.

Ну а пока Джанни Инфантино сделал только первый шаг по тернистому пути реформирования этой влиятельной организации, когда сразу после своего избрания заявил: «Всем субъектам футбола я скажу - вы будете гордиться тем, что ФИФА сделает для футбола. Началась новая эра в футболе - мы приняли реформы и выбрали нового президента. Моя задача - провести все эти реформы и восстановить ФИФА. Мы вернем футбол ФИФА, а ФИФА - футболу».