27.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ожирением тоже можно заразиться


К такому неожиданному выводу пришли сотрудники университета Висконсина-Мэдисона (США) после того, как выяснили, что обнаруженный ими аденовирус-37 «передал» цыплятам ожирение. Кстати, ранее эта исследовательская группа обнаружила еще два анденовируса, которые связаны с избыточным весом и вызывают ожирение у животных. При этом аденовирус-37 и обнаруженный ранее аденовирус-36, по мнению американских ученых, представляет опасность и для человека.

Авторы этого исследования не сомневаются в том, что ожирение у человека может появляться не только от неумеренного приема высококалорийной пищи и полного отсутствия физической нагрузки, но и в результате заражения. Заражение это, по словам ученых, человек может «подхватить» точно так же, как и любое другое инфекционное заболевание. Поэтому люди, старающиеся избежать этой напасти, должны соблюдать обычную антивирусную профилактику - мыть руки и т.д.

Кстати, среди ученых нет единого мнения по поводу «заразности» ожирения. Связано это с тем, что коллеги исследователей из университета Висконсина-Мэдисона просто не верят в то, что вирусы способны передавать людям ожирение. Ну а проверить эту теорию на практике американские ученые не могут по этическим соображениям.