27.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Утренний кофе опасен для здоровья


Чашка кофе с утра, утверждают сотрудники Норвежской школы спортивных наук, вызывает ожирение. Ученые из Норвегии решили проверить, помогает ли кофе в процессе похудения, и неожиданно выяснили, что мужчинам и женщинам, решившим избавится от лишних килограмм, бодрящий напиток по утрам противопоказан.

Все дело в том, что чашка утреннего кофе существенно повышает устойчивость организма к инсулину, который активно участвует в процессе регулирования метаболизма углеводов и жиров, и лептину, отвечающему за чувство голода, расход энергии и обмен веществ. Таким образом, норвежским ученым удалось доказать, что кофе препятствует процессу похудения, так как активно вмешивается в процессы обмена гормональных компонентов.

Более того, исследователи выяснили, что утренний кофе способствует ожирению.

Во-первых, этот бодрящий напиток способен влиять на работу надпочечников, заставляя их «притормозить» выработку гормона кортизола, который регулирует обмен веществ, что напрямую, при недостаточной концентрации этого гормона в организме, влияет на развитие ожирения. Во-вторых, человек, севший на диету, редко испытывает положительные эмоции, а чашка кофе по утрам только усугубляет его стрессовое состояние и «разжигает» аппетит.