26.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Существует только пять ситуаций, которые оправдывают вмешательство психологов


Современное общество, страдающее от множества проблем, считает посещение кабинета психолога модным трендом, хотя довольно часто причин для вмешательства профессионала просто не существует. Ученые считают, что консультации специалиста-психолога уместны только в пяти жизненных ситуациях - со всеми остальными своими проблемами человек должен справляться самостоятельно.

Во-первых, помощь психолога необходима человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию и остался без поддержки близких друзей и родственников. В этом случае врач должен выступать в роли «друга», которому можно «излить свою душу» и почувствовать при этом значительное облегчение. Дело в том, что делиться с близкими людьми своими проблемами - это естественная потребность каждого человека.

Во-вторых, консультация специалиста просто необходима человеку, испытывающему серьезные проблемы со сном и потерей аппетита. Бессонница и отказ от еды практически всегда сопровождаются сильным эмоциональным «выгоранием», что часто становится причинами развития первой стадии депрессии. При этом сам человек справиться с такими проблемами не может. Поэтому он должен обратиться за помощью к опытному специалисту.

В-третьих, внезапная потеря интереса к работе должна стать поводом для консультации у психолога. В этом случае проблему лучше решить на начальной стадии, пока она еще не стала отражаться на качестве и продуктивности трудового процесса.

В-четвертых, регулярные воспоминания о трагических событиях, связанных с потерей работы, смертью близких людей и тяжелыми расставаниями с любимым человеком, так же являются реальным поводом для визита в кабинет психолога. Самостоятельно справиться с этими проблемами, которые довольно часто приводят человека к алкоголю и наркотикам, довольно сложно, а порой просто нереально.

В-пятых, психолог необходим и тем людям, которые утратили интерес к жизни и поэтому просто не могут помочь себе самостоятельно.