26.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Физическая нагрузка признана лучшим способом укрепления памяти


Активность зон головного мозга человека, отвечающих за настроение и память, растет вместе с физической нагрузкой. Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе (США) уверяют, что при помощи 20 минут активных физических упражнений в день любой человек может значительно укрепить память и поднять свое настроение.

В ходе научного эксперимента исследователи выяснили, что во время 20-минутной физической нагрузки в головном мозге человека на полчаса повышается производство глутаминовой и гамма-аминомаслянной кислот, которые активно участвуют в нейромедиаторном и метаболическом процессах, повышающих качество памяти и улучшающих настроение. При этом повышенная, по сравнению с нормой, концентрация глутаминовой и гамма-аминомаслянной кислот в головном мозге человека, ежедневно занимающегося спортом, сохраняется в течение недели.

Таким образом американским ученым удалось доказать, что регулярные занятия физкультурой приводят к устойчивому росту настроения и улучшению памяти за счет повышения в головном мозге концентрации полезных соединений. Теперь авторы исследования намерены применить эту методику для профилактики депрессии.