26.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почему ребенок не растет? Названа основная причина задержки роста детей


Ученые из России, США, Франции, Финляндии и Саудовской Аравии, выяснили, что задержка в росте детей в возрасте от 6 до 16 месяцев связана с нарушением кишечного микробиома. В ходе научного эксперимента, прошедшего в Малавии, исследователи изучили состав кишечной микробиоты - совокупность бактерий в кишечнике - у детей с нормальным развитием и у малышей с задержкой в росте. В результате выяснилось, что кишечный микробиом низких детей был явно «младше» биологического возраста ребенка и не мог обеспечить нормального производства гормона роста - соматотропина.

Подобная тенденция наблюдалась учеными и у лабораторных мышей, рост которых мгновенно замедлялся при искусственном изменении микробиоты. Более того, исследователям удалось решить эту проблему при помощи инъекций, которые вернули кишечнику грызунов недостающие для нормальной работы бактерии.

В дальнейшем авторы исследования надеются создать подобное лекарство и для людей, чтобы устранить проблему с задержкой роста детей, которая может возникать из-за различных факторов - от питания ребенка до плохой экологии.