26.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шоколад способен сделать человека умнее


Человеку, желающему значительно улучшить когнитивные функции своего головного мозга, необходимо не меньше одного раза в неделю употреблять в пищу шоколад. К такому неожиданному выводу пришли сотрудники Университета Южной Австралии, которые в течение 30 лет наблюдали за тем, как около тысячи добровольцев, часть из которых регулярно употребляла в пищу шоколад, справлялись с решением стоящих перед ними когнитивных задач.

В итоге выяснилось, что память, концентрация, процесс обработки информации, способность к размышлениям и другие когнитивные функции головного мозга были значительно лучше у тех участников эксперимента, которые в обязательном порядке хотя бы раз в неделю ели шоколад, придерживаясь при этом сбалансированного рациона, который составлялся с учетом индивидуальных энергетических потребностей организма.

По мнению авторов исследования, благотворное влияние на качество когнитивных функций головного мозга любителей шоколада оказывают флавоноиды, в большом количестве содержащиеся в этом лакомстве.

Кстати, ученые уже давно знают о полезных свойствах фламоноидов, которые есть не только в шоколаде, но и в чае, вине, овощах и фруктах. Ведь этот антиоксидант благотворно влияет на здоровье человека в целом и на его сердечно-сосудистую систему в частности. Однако авторам исследования впервые удалось обнаружить прямую связь между употреблением в пищу этого лакомства и когнитивной сферой жизни человека.

Впрочем, некоторые ученые относятся к шоколаду крайне негативно и даже сравнивают его с наркотиком, так как в составе этого сладкого продукта питания был обнаружен ванданамид, который воздействует на отделы головного мозга подобно каннабиноидам из марихуаны и поэтому может вызывать у человека наркотическую «ломку». Зато другие ученые считают шоколад идеальным средством для похудения.