25.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области пошла на убыль эпидемия гриппа и ОРВИ


Показатель заболеваемости на прошлой неделе опустился ниже эпидемического порога. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, в Вологодской области наметилась тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом, но по-прежнему эпидемиологическая ситуация в регионе остается нестабильной.

За неделю с 15 по 21 февраля в области было зарегистрировано 10 497 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 72 человека заболели гриппом. Показатель заболеваемости составил 88,1 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 1,5 процента и ниже показателя предыдущей недели на 25,2 процента. Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах на 12-31 процентов. В структуре заболевших дети по-прежнему составляют большую часть (63,4 процента).

В регионе также снижается количество госпитализированных пациентов (на 29,4 процента). Сейчас на лечении в больницах находятся 300 вологжан, из них 240 пациентов - дети в возрасте до 14 лет). Также за неделю снизилось число внебольничных пневмоний - на 29 процентов (129 случаев, в том числе 42 - у детей).

По данным лабораторного мониторинга на прошедшей неделе у больных, как и раньше, преобладал вирус гриппа А(H1N1)2009, а также возбудители не гриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, РС-вирус и риновирусы).

Несмотря на спад эпидемии в Вологодской области продолжается выполнение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных постановлением регионального правительства.