25.02.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области школьницу оштрафовали за размещение в соцсети нацистской символики


Также решается вопрос о привлечении к административной ответственности родителей девушки. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Нюксенском районе ученица школы была привлечена к административной ответственности за размещение в Сети нацистской символики, а также символики, сходной с нацистской до степени смешения.

Статья 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запрещает использование указанной символики в любой форме, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.

По факту размещения в интернете нацистской символики прокуратурой было вынесено постановление о возбуждении против девушки административного дела. По решению суда школьница была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Кроме того, прокуратурой было внесено представление в адрес начальника управления образования администрации Нюксенского муниципального района, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Также материалы проверки были направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении к административной ответственности родителей девушки за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.