25.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, почему некоторых женщин так тянет к «плохим» парням


Отрицательные черты характера мужчины, утверждают ученые из Великобритании, Польши и Финляндии, могут выглядеть в глазах женщины крайне привлекательно. В ходе своего исследования, в котором участвовали 2 370 взрослых женщин, международная группа ученых выяснила, что большинство представительниц слабого пола при выборе партнера прежде всего обращают внимания на те черты характера мужчины, которые добродетелью в общечеловеческом понимании явно не считаются.

Исследователи предложили дамам выбрать одну из двух фотографий мужчин, созданных при помощи компьютерной программы. В итоге выяснилось, что большинство женщин выбирали мужчин, черты лица которых явно выражали отклонение от нормы в виде нарциссизма, макиавеллизма и психопатии. Психологи еще на рубеже XX и XXI века назвали эти три черты мужского характера «темной триадой», но так и не смогли объяснить, чем эти качества, которые подразумевают наличие большой доли эгоцентризма, так привлекают женщин.

Авторы нового исследования восполнили этот пробел и объяснили, что представительницы слабого пола при выборе партнера с «опасным» характером не ищут приключений и не желают перевоспитать мужчину, а действуют на подсознательном уровне, выбирая для продолжения рода здорового и внешне привлекательного «самца». При этом самыми подходящими кандидатами на роль продолжателя рода женщины под воздействием заложенных в ходе эволюции инстинктов считают мужчин с чертами лица из «темной триады». Кстати, авторы данного исследования раздумывают над тем, не стоит ли включить в «темную триады» еще один привлекательный для женщин элемент мужского характера - повседневный садизм.

Попутно ученые выяснили, что женщины, которых в мужчинах привлекает нарциссизм (гордость, самовлюблённость и нежелание сочувствовать другим), как правило заводят много детей. Любительницы макиавеллизма (манипуляции, цинизм и пренебрежение к морали) обходятся средним количеством детей. Ну а меньше всего детей у женщин, обожающих в мужчинах психопатию (импульсивность, эгоизм и бессердечность).