25.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Смартфоны и светильники способны «испортить» любую стройную фигуру


Необычное свойство смартфонов и светильников обнаружили израильские ученые, которые выяснили, что яркий свет по вечерам и ночам сбивает биологические ритмы и замедляет метаболизм, что крайне негативно сказывается на иммунитете и стройности фигуры людей. Сначала сотрудники университета Хайфы обнаружили связь между искусственным освещением крупных городов в 80 странах мира и печальной медицинской статистикой, по которой жители этих мегаполисов на 70% чаще страдают от ожирения и инфекционных заболеваний. Именно такой эффект, по мнению авторов исследования, производит на людей искусственное освещение городов, где уличные светильники, неоновые вывески и т.д. гаснут только к 7 часам утра.

Затем ученые заинтересовались светильниками над кроватями, смартфонами, планшетами и другими источниками яркого искусственного света и выяснили, что излучение от этих приборов по вечерам и ночам нарушает циркадные ритмы организма, ослабляет иммунитет и способствуя появлению лишних килограммов. Кроме того, яркий искусственный свет в вечернее время содействует уменьшению выработки мелатонина, а недостаток этого гормона сна грозит человеку развитием онкологических заболеваний. Подобный эффект был выявлен в ходе более раннего исследования у людей, работающих в ночную смену.

Поэтому израильские ученые советуют жителям городов закрывать на ночь окна своих квартир плотными шторами, выключать перед сном освещение в своих квартирах, а также отказаться от чтения по ночам, использования мобильных гаджетов в вечернее время и от привычки ложиться спать при включенном телевизоре.