20.02.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области увеличилось производство молока и молочной продукции


В областном департаменте сельского хозяйства состоялось совещание по итогам работы молокоперерабатывающей отрасли в 2015 году. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Вологде состоялось совещание представителей областного департамента сельского хозяйства с руководителями молокоперерабатывающих предприятий. На нем велось обсуждение итогов прошедшего года и перспектив развития молочной отрасли.

На совещании прозвучала информация о том, что в Вологодской области в прошлом году увеличилось производство сырого молоко и молочной продукции. По итогам 2015 года объем производства сырого молока по сравнению с предыдущим годом вырос на 5,6 процентов и составил 469,4 тысяч тонн. Средний удой молока на одну корову увеличился на 6 процентов и составил 6 412 килограммов в год. Большая часть выпуска молока в регионе приходится на долю крупных предприятий (87 процентов), заметно меньшее количество продукции выпускают средние предприятия (13,6 процентов) и самую малую долю составляют мелкие предприятия (0,6 процентов).

В прошлом году молокоперерабатывающие предприятия области выпустили 238 тысяч тонн цельномолочной продукции, это больше объемов 2014 года на 6 процентов. Также на 6 процентов было увеличено производство сливочного масла, в 2,8 раза увеличилось производство сыра, на 25 процентов - сгущенного молока. За 2015 год молокоперерабатывающими предприятиями области было переработано 381 тысяч тонн молочного сырья, что на 10 тысяч тонн выше уровня прошлого года.

В 2016 году молокоперерабатывающие предприятия региона ставят перед собой задачи по обеспечению производства социально-значимых продуктов, поддержанию гарантированного качества и безопасности выпускаемой продукции, расширению рынков сбыта продукции, а также развитию и поддержанию долговременных партнерских отношений с производителями.