19.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура выявила многочисленные нарушения при оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП


Прокурорская проверка вскрыла многочисленные нарушения законодательства в сфере оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство провело проверку исполнения законодательства в сфере оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Проверка вскрыла многочисленные нарушения.

Так, в частности, были выявлены нарушения в деятельности Великоустюгской центральной районной больницы. 23 декабря 2015 года в 21 час 45 минут в больницу поступил вызов по факту ДТП, произошедшего на 166-километре автодороги «Тотьма-Нюксеница-Великий Устюг». Время прибытия бригады скорой медицинской помощи на место аварии составило более 90 минут, что превысило нормы ожидания помощи в несколько раз. Смерть пострадавшего в ДТП наступила до прибытия врачей.

Помимо этого случая, многочисленные нарушения законодательства были вскрыты и в других медучреждениях, а также в действиях сотрудников ГИБДД, осуществляющих выезд на место происшествия и оказание первой медицинской помощи пострадавшим. Прокурорская проверка выявила факты несвоевременного оказания медицинской помощи, ненадлежащего обеспечения автомобилей, используемых для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием, отсутствия должного взаимодействия медицинских учреждений с органами ГИБДД по вопросам оказания медицинской помощи, а также организации учета дорожно-транспортного травматизма.

Всего по результатам проверки было выявлено 58 нарушений закона, для устранения которых прокурорами было внесено 18 представлений. Вопросы исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в настоящее время находятся на контроле прокуратуры области.